30 giorni per un reso dalla data di consegna. Scopri come effettuare una restituzione
La maggior parte dei prodotti viene spedita entro 24 ore

I tempi di consegna variano a seconda del metodo di consegna selezionato.

Verifica le informazioni dettagliate
Nav switch

Inserisci la frase di ricerca per vedere i suggerimenti.

La muta da surf maschile Rip Curl Trad 4/3 mm Back Zip è stata progettata per il comfort e la protezione termica in acqua fresca. Il neoprene E3 e la fodera E4 aumentano la flessibilità, supportando l'isolamento durante l'uso regolare.

Dati di base

Marchio Rip Curl
Paese di origine del marchio Australia
Sport Surf
Genere Uomo
Stagione Tutto l'anno
Colore principale Nero
Modello/codice prodotto Trad 4/3 mm Back Zip 18CMFS
Codice 2000221787

Dettagli del prodotto

Lunghezza delle maniche Lungo
Lunghezza delle gambe Lungo
Tipo di fissaggio Zip posteriore
Spessore della schiuma 4/3 mm
Spessore della schiuma principale 4 mm
Temperatura utilizzabile 12-17°C
Materiale Poliammide (Nylon), Neoprene
Tecnologie E4 THERMO LINING

Avvertenze e dati del produttore

Produttore Rip Curl Pty Ltd | 101 Surf Coast Highway, Torquay, VIC 3228, Australia | us.customerservice@ripcurl.com | "PM SPORT. P. LEWANDOWSKI I M. WOJTIUK. SPÓŁKA JAWNA." | Franciszka Klimczaka 1 02-797 Warszawa Polska pmsport@pmsport.com.pl

Muta da nuoto uomo Rip Curl Trad Bz 4/3 mm blue (18CMFS)

Mutandina da surf maschile Rip Curl Trad Bz 4/3 mm blu è un'ottima scelta per gli appassionati di sport acquatici che apprezzano comfort e funzionalità. Progettata per l'uso a temperature comprese tra 12 e 17°C, la mutandina garantisce condizioni termiche ottimali durante lunghe permanenze in acqua. Realizzata in neoprene di alta qualità e poliammide (nylon), offre un'eccellente elasticità e durata, consentendo libertà di movimento e un utilizzo prolungato.

Tecnologia E4 THERMO LINING

La mutandina da surf maschile Rip Curl Trad Bz 4/3 mm blu utilizza la tecnologia avanzata E4 THERMO LINING, che aumenta significativamente il comfort termico. Grazie a questa soluzione, la mutandina trattiene efficacemente il calore, riducendo al minimo le perdite di energia. Questa tecnologia contribuisce anche a un'asciugatura più rapida, un aspetto estremamente importante durante intense sessioni di nuoto.

Soluzioni costruttive pratiche

Nella mutandina da surf maschile Rip Curl Trad Bz 4/3 mm blu sono state adottate soluzioni costruttive pratiche che ne migliorano l'utilizzo. Le gambe e le maniche lunghe offrono una protezione termica completa del corpo, mentre la chiusura Back-Zip facilita l'indossamento e lo svestimento della mutandina. Questi elementi costruttivi rendono la mutandina non solo confortevole, ma anche funzionale in diverse condizioni acquatiche.

Mutandina da surf maschile Rip Curl Trad Bz 4/3 mm - caratteristiche:

  • Neoprene di alta qualità che garantisce elasticità e durata;
  • Poliammide (nylon) che aumenta la resistenza ai danni;
  • Tecnologia E4 THERMO LINING che migliora l'isolamento termico;
  • Spessore della mutandina 4/3 mm che offre una protezione termica adeguata;
  • Gambe e maniche lunghe che garantiscono una protezione termica completa;
  • Chiusura Back-Zip che facilita l'uso;
  • Destinata all'uso a temperature comprese tra 12 e 17°C.
E4 THERMO LINING
L'innovativo tessuto di Rip Curl utilizzato nelle schiume da surf in neoprene per offrire agli utenti un livello superiore di calore e comfort. Utilizzando una fodera termica appositamente progettata, E4 THERMO LINING aumenta l'isolamento termico della schiuma, pur rimanendo leggera e flessibile.
La possibilità di lasciare una recensione segue l'acquisto tramite Sportano.it. Tutte le recensioni sono verificate per garantirne l'autenticità.
Recensioni

Non ci sono ancora recensioni, sii il primo!

Lascia una recensione

Muta da nuoto uomo Rip Curl Trad Bz 4/3 mm blue

Muta da nuoto uomo Rip Curl Trad Bz 4/3 mm blue

Valutazione generale
Fornisci il numero dell'ordine in cui hai acquistato questo prodotto su Sportano.

Muta da nuoto uomo Rip Curl Trad Bz 4/3 mm blue

Nessuna recensione

Dimensione Tabella delle taglie
Scegli un'opzione...

Scegli un'opzione

Tabella delle taglie
    TagliaXSSSTMSMMTLSLLTXLXXL
    Altezza (cm)170174177174178183178183188188193
    Peso (kg)55-6060-7060-7065-7070-8070-8080-8580-8580-8585-95105-115
    Circonferenza del torace (cm)909595100100100105105105110120
    Circonferenza della vita (cm)7476768181818585858996
    Circonferenza in vita (cm)8689889292929494949799
    Circonferenza della coscia (cm)4851505353535656565861
    Lunghezza del braccio (cm)5354535456575657575859
    Lunghezza della gamba (cm)6668716871747174777679
    179,99 €
    • Stiamo calcolando il tempo di consegna per te Altro
    • Spedizione da 5,99 € Altro
    • 30 giorni per il reso Altro
    • Prodotti originali Controlla qui