30 giorni per un reso dalla data di consegna. Scopri come effettuare una restituzione
La maggior parte dei prodotti viene spedita entro 24 ore

I tempi di consegna variano a seconda del metodo di consegna selezionato.

Verifica le informazioni dettagliate
Nav switch

Inserisci la frase di ricerca per vedere i suggerimenti.

La muta da surf uomo Rip Curl Trad 5/4 mm Back Zip è realizzata in neoprene E3 flessibile, che unisce leggerezza, durata e libertà di movimento in acqua. La fodera isolante E4 Thermo Lining sostiene il comfort termico, mentre le cinghie nei punti di tensione aumentano la resistenza della struttura.

Dati di base

Marchio Rip Curl
Paese di origine del marchio Australia
Sport Surf
Genere Uomo
Stagione Autunno/Inverno
Colore principale Nero
Modello/codice prodotto Trad Bz 5/4 mm 18QMFS
Codice 2000221771

Dettagli del prodotto

Lunghezza delle maniche Lungo
Lunghezza delle gambe Lungo
Tipo di fissaggio Zip posteriore
Spessore della schiuma 5/4 mm
Spessore della schiuma principale 5 mm
Temperatura utilizzabile 8-11°C
Materiale Poliammide (Nylon), Neoprene E4, Neoprene E3
Tecnologie E4 THERMO LINING, Critical Stress Point Taping

Avvertenze e dati del produttore

Produttore Rip Curl Pty Ltd | 101 Surf Coast Highway, Torquay, VIC 3228, Australia | us.customerservice@ripcurl.com | "PM SPORT. P. LEWANDOWSKI I M. WOJTIUK. SPÓŁKA JAWNA." | Franciszka Klimczaka 1 02-797 Warszawa Polska pmsport@pmsport.com.pl

Muta da nuoto uomo Rip Curl Trad Bz 5/4 mm blue (18QMFS)

Mutandina da surf maschile Rip Curl Trad Bz 5/4 mm blu è un'ottima scelta per gli amanti degli sport acquatici che cercano una protezione termica avanzata e comfort. Realizzata in neoprene E4 ed E3 e poliammide, offre non solo un'ottima isolamento, ma anche flessibilità e durata. La lunghezza delle maniche e delle gambe consente una copertura completa del corpo, fondamentale in condizioni acquatiche più fredde.

Isolamento termico avanzato grazie all'E4 THERMO LINING

La mutandina da surf maschile Rip Curl Trad Bz 5/4 mm blu è dotata di una tecnologia innovativa chiamata E4 THERMO LINING. Questa fodera avanzata aumenta significativamente le proprietà isolanti della mutandina, aiutando a mantenere il calore corporeo anche a basse temperature. Questa tecnologia non solo migliora il comfort termico, ma accelera anche i tempi di asciugatura, fondamentale dopo lunghe sessioni in acqua.

Soluzioni costruttive pratiche

La mutandina da surf maschile Rip Curl Trad Bz 5/4 mm blu presenta una chiusura tipo Back-Zip, che facilita l'indossamento e lo svestimento. Grazie a questa costruzione, l'utente può prepararsi rapidamente e comodamente per le attività acquatiche. Inoltre, lo spessore della mutandina di 5/4 mm offre un giusto equilibrio tra flessibilità e protezione dal freddo, rendendola ideale per diverse condizioni meteorologiche.

Mutandina da surf maschile Rip Curl Trad Bz 5/4 mm - caratteristiche:

  • Tecnologia E4 THERMO LINING che aumenta l'isolamento termico;
  • Realizzata in neoprene E4 ed E3 e poliammide per flessibilità e durata;
  • Maniche lunghe e gambe che garantiscono una copertura completa del corpo;
  • Spessore della mutandina di 5/4 mm che offre una protezione termica ottimale;
  • Chiusura tipo Back-Zip che facilita l'indossamento e lo svestimento;
  • Eccezionale durata grazie ai materiali utilizzati;
  • Flessibilità del neoprene che supporta la libertà di movimento.
E4 THERMO LINING
L'innovativo tessuto di Rip Curl utilizzato nelle schiume da surf in neoprene per offrire agli utenti un livello superiore di calore e comfort. Utilizzando una fodera termica appositamente progettata, E4 THERMO LINING aumenta l'isolamento termico della schiuma, pur rimanendo leggera e flessibile.
Critical Stress Point Taping
I punti nevralgici della struttura sono ulteriormente protetti contro le sollecitazioni di trazione e i danni. I rinforzi stabilizzano i giunti sottoposti a maggiore sollecitazione. Ciò aumenta la durata del materiale, consentendone al contempo di mantenere la propria elasticità.
La possibilità di lasciare una recensione segue l'acquisto tramite Sportano.it. Tutte le recensioni sono verificate per garantirne l'autenticità.
Recensioni

Non ci sono ancora recensioni, sii il primo!

Lascia una recensione

Muta da nuoto uomo Rip Curl Trad Bz 5/4 mm blue

Muta da nuoto uomo Rip Curl Trad Bz 5/4 mm blue

Valutazione generale
Fornisci il numero dell'ordine in cui hai acquistato questo prodotto su Sportano.

Muta da nuoto uomo Rip Curl Trad Bz 5/4 mm blue

Nessuna recensione

Dimensione Tabella delle taglie
Scegli un'opzione...

Scegli un'opzione

Tabella delle taglie
    TagliaXSSSTMSMMTLSLLTXLXXL
    Altezza (cm)170174177174178183178183188188193
    Peso (kg)55-6060-7060-7065-7070-8070-8080-8580-8580-8585-95105-115
    Circonferenza del torace (cm)909595100100100105105105110120
    Circonferenza della vita (cm)7476768181818585858996
    Circonferenza in vita (cm)8689889292929494949799
    Circonferenza della coscia (cm)4851505353535656565861
    Lunghezza del braccio (cm)5354535456575657575859
    Lunghezza della gamba (cm)6668716871747174777679
    189,99 €
    • Stiamo calcolando il tempo di consegna per te Altro
    • Spedizione da 5,99 € Altro
    • 30 giorni per il reso Altro
    • Prodotti originali Controlla qui