30 giorni per un reso dalla data di consegna. Scopri come effettuare una restituzione
La maggior parte dei prodotti viene spedita entro 24 ore

I tempi di consegna variano a seconda del metodo di consegna selezionato.

Verifica le informazioni dettagliate
Nav switch

Inserisci la frase di ricerca per vedere i suggerimenti.

La muta da surf maschile Rip Curl Omega Bz 5/4 mm offre calore durante l'attività in acqua più fredda. Le maniche lunghe e i pantaloni aumentano la protezione del corpo, la cerniera Back Zip facilita l'indossamento, e il neoprene elastico supporta la libertà di movimento.

Dati di base

Marchio Rip Curl
Paese di origine del marchio Australia
Sport Surf
Genere Uomo
Stagione Tutto l'anno
Colore principale Nero
Modello/codice prodotto Omega Bz 5/4 mm 18RMFS
Codice 2000221770

Dettagli del prodotto

Lunghezza delle maniche Lungo
Lunghezza delle gambe Lungo
Tipo di fissaggio Zip posteriore
Spessore della schiuma 5/4 mm
Spessore della schiuma principale 5 mm
Temperatura utilizzabile 8-11°C
Materiale Poliammide (Nylon), Neoprene E5, Neoprene E3
Tecnologie GBS Seams

Avvertenze e dati del produttore

Produttore Rip Curl Pty Ltd | 101 Surf Coast Highway, Torquay, VIC 3228, Australia | us.customerservice@ripcurl.com | "PM SPORT. P. LEWANDOWSKI I M. WOJTIUK. SPÓŁKA JAWNA." | Franciszka Klimczaka 1 02-797 Warszawa Polska pmsport@pmsport.com.pl

Muta da nuoto uomo Rip Curl Omega Bz 5/4 mm black (18RMFS)

Mutandina da surf maschile Rip Curl Omega Bz 5/4 mm nera è la soluzione ideale per gli uomini che cercano una protezione termica affidabile durante il nuoto in acque più fredde. Realizzata in neoprene di alta qualità E5 ed E3 e poliammide, la mutandina garantisce un'eccellente elasticità e comfort di indossamento. Grazie a uno spessore di 5/4 mm offre un'ottimale isolamento termico, rendendola adatta a diverse condizioni meteorologiche.

Tecnologie avanzate di sigillatura

La mutandina da surf maschile Rip Curl Omega Bz 5/4 mm nera è dotata della tecnologia GBS Seams, che garantisce la massima tenuta attraverso l'incollaggio e la cucitura delle cuciture. Questa soluzione riduce al minimo l'infiltrazione d'acqua all'interno della mutandina, aumentando significativamente il comfort termico dell'utente. È la soluzione ideale per chi apprezza lunghe sessioni di nuoto in mare o in oceano.

Pratico sistema di chiusura Back-Zip

Nella mutandina Rip Curl Omega è stato utilizzato un pratico sistema di chiusura Back-Zip. Questo rende facile e veloce indossare e togliere la mutandina, il che è particolarmente importante dopo un intenso allenamento o una competizione. La chiusura posizionata sulla schiena consente una precisa adattabilità della mutandina al corpo, aumentando la sua funzionalità e il comfort di utilizzo.

Mutandina da surf maschile Rip Curl Omega Bz 5/4 mm - caratteristiche:

  • Materiale di alta qualità in neoprene E5 ed E3 che garantisce elasticità;
  • Poliammide (Nylon) che rinforza la struttura della mutandina;
  • Spessore di 5/4 mm che garantisce un'ottimale isolamento termico;
  • Maniche e gambe lunghe che aumentano la protezione termica;
  • Sistema di chiusura Back-Zip che facilita l'indossamento e lo svestimento della mutandina;
  • Tecnologia GBS Seams che riduce l'infiltrazione d'acqua;
  • Mutandina adatta a diverse condizioni meteorologiche.
GBS Seams
Una tecnologia per cucire e incollare le cuciture, utilizzata tra l'altro per le schiume da nuoto. Consiste nel non far passare l'ago attraverso l'intero materiale, in modo che non si creino fori d'ago su un lato della muta. Questo riduce al minimo il rischio di infiltrazioni d'acqua.
La possibilità di lasciare una recensione segue l'acquisto tramite Sportano.it. Tutte le recensioni sono verificate per garantirne l'autenticità.
Recensioni

Non ci sono ancora recensioni, sii il primo!

Lascia una recensione

Muta da nuoto uomo Rip Curl Omega Bz 5/4 mm black

Muta da nuoto uomo Rip Curl Omega Bz 5/4 mm black

Valutazione generale
Fornisci il numero dell'ordine in cui hai acquistato questo prodotto su Sportano.

Muta da nuoto uomo Rip Curl Omega Bz 5/4 mm black

Nessuna recensione

Dimensione Tabella delle taglie
Scegli un'opzione...

Scegli un'opzione

Tabella delle taglie
    TagliaXSSSTMSMMTLSLLTXLXXL
    Altezza (cm)170174177174178183178183188188193
    Peso (kg)55-6060-7060-7065-7070-8070-8080-8580-8580-8585-95105-115
    Circonferenza del torace (cm)909595100100100105105105110120
    Circonferenza della vita (cm)7476768181818585858996
    Circonferenza in vita (cm)8689889292929494949799
    Circonferenza della coscia (cm)4851505353535656565861
    Lunghezza del braccio (cm)5354535456575657575859
    Lunghezza della gamba (cm)6668716871747174777679
    239,99 €
    • Stiamo calcolando il tempo di consegna per te Altro
    • Spedizione da 5,99 € Altro
    • 30 giorni per il reso Altro
    • Prodotti originali Controlla qui